东方雨林正在供电部门办理一户一表报装手续

财经新闻 2020-12-28134未知admin

  长江网3月9日讯 3月4日,城市留言板微信曾报道(反映丨东方雨林小区交仍使用临时用电 一个月断电23次):多名网民在反映,江夏区阳光大道东方雨林小区,交半年仍在使用临时用电,频频断电导致业主家电器,电梯困人。

  网民吴女士介绍,该小区去年10月交,因供电设施未通过相关部门验收,商用基建用电代替供小区居民使用。但小区大量业主进行,还有不少业主已经入住,用电量大,临时用电供电不足,导致小区频频跳闸断电。

  吴女士说,目前,小区内道上到处都是电缆和变电箱,存在很大安全隐患。而频频断电也导致很多业主家中电器,电梯困人事件也时有发生。

  据小区居民统计,仅2月份,小区就发生断电23次,最频繁时一天断电3次,给居民生活造成极大的不便和安全隐患。居民希望,相关职能部门能够介入,切实解决居民用电问题。

  记者发现,江夏区回复了这条留言的办理情况:经查,该小区商同期未办理公用设施专用变压器的正式用电,私自以临时基建用电的专用变压器代替小区专、公用设施正式用电,已有近500户居民正在准备入住,其电源可靠性已不能满足相关要求,存在重大用电安全隐患。

  对此,区供电已向商下达了,《用电检查结果通知书》和《违章用电、窃电通知书》,宣贯供用电政策,撤除了临时基建用电转供居民小区用电线,要求用户及时办理正式用电报装手续,实施一户一表抄表到户用电,消除用电安全隐患。同时已将这一情况以公文形式(汉电司夏供【2018】61)到区、科经局、安监局、消防大队各监管职能部门,并在小区各楼栋醒目了《关于“东方雨林”临时基建电源转供正式用电存在安全隐患的告知书》。

  目前,该小区正在供电办理一户一表正式报装用电手续,流程在市供电大客户中心实施。

  您对江夏区此次留言回复是否满意?请关注“城市留言板”(微信:whlycjw),点击左下角“我要留言”反映。

  

  【文化扶贫在行动】刻在中国人骨子里的茶文化,...

  《市民大讲堂》新闻专栏获评“湖北好网民工程品牌”

  一部剧听完李盛十余首经典,《当爱已成往事》1...

  让科技之光洒满山河——走近2020年“最美

  武仙城际26日开通运营,实行浮动票价,二等座最高36元

  垃圾堆里找了2个多小时,找到了市民丢失的双肩包

  张继先等72名为”社区小事“建言百余条

  营商持续优化,一年注销3829户

  我国减税降费规模大受益面广 企业获得感增强

  “高毛利”时代结束 创新成药企突围必选项

  下沉变身社区医生,把健康送到居民身边

  武仙城际26日开通运营,实行浮动票价,二等座最高36元

  2021跨年出游比去年便宜,好酒店比机票难订

  宅家玩游戏,和妈闹脾气,中学生演心理剧把身边故事演活了

  让数学“简单学” ,全市小学数学老师说课“比武”

  的百年老校中,这些“老物件”依然被师生们当成“活教材”

  开车机致交通违法行为攀升 请珍爱生命

  在70、80、90、亨特窗帘电动窗帘哪个牌子好,00年代心中的方便面是这样

  长江日报简介长江网简介网站地图版权说明豁免条款联系我们

原文标题:东方雨林正在供电部门办理一户一表报装手续 网址:http://www.zjjiani.com/caijingxinwen/2020/1228/137855.html

Copyright © 2002-2013 嫁你网 版权所有  

联系QQ:1352848661